Столичный Бэнкси заполнил пустующие стенды в районе Аэропорт – москвичи оценили творческий порыв неизвестного | Москва.ру

Столичный Бэнкси заполнил пустующие стенды в районе Аэропорт – москвичи оценили творческий порыв неизвестного

В районе Аэропорт объявился неизвестный художник-философ. Он расписывает пустующие черные щиты фразами о бренности бытия. Работы местного «Бэнкси» жители района вандализмом не посчитали — им идея пришлась по душе.

В рамках благоустройства района Аэропорт в 2019 году на улице Черняховского установили стенды с портретами известных местных жителей. Но экспозиция простояла недолго — из-за летних дождей плакаты быстро отвалились. Повторять инициативу не стали, а щиты со временем выкрасили в черный цвет. Москвичи успели привыкнуть к бесполезным «квадратам Малевича» вдоль улицы, пока не объявился местный Бэнкси.

Напомним, что «Бэнкси» — псевдоним анонимного английского стрит-арт художника и политического активиста. Настоящее имя и происхождение Бэнкси неизвестны, в отличие от его работ, которые содержат острые и мощные комментарии к социальным и политическим аспектам современного общества.

Теперь на пустующих стендах появились рисунки и яркие надписи. Вот один из примеров: «Хотелось бы не только хотеть, но потом еще суметь посметь». Однако авторской подписи художник-философ не оставляет.

Судя по комментариям в одном из сообществ в соцсети Facebook, москвичи не посчитали творческие потуги начинающего стрит-артиста вандализмом. Наоборот, многие пользователи социальной сети написали, что «лучше так» и похвалили автора за оригинальность.

Под постом одна из пользовательниц сообщает, что в октябре 2020 года местный жилищник обещал провести работы по приведению стендов в надлежащее санитарное состояние и наполнение. Однако до настоящего времени щиты оставались в безликом состоянии. Возможно, не дождавшись коммунальной помощи, местный художник решил исправить ситуацию самостоятельно.

Теперь над столицей повисла интрига – подхватят ли новый тренд в других районах Москвы, или, возможно, неизвестный автор сам пойдет в творческий поход по пустым щитам столицы.

Рейтинг
Москва.ру