Победе 76 лет. Гид по празднику в Москве - Москва.ру

Победе 76 лет. Гид по празднику в Москве

День Победы — один из самых великих праздников, знаменующий конец страшной войны и победу Красной Армии над нацистской Германией. Традиция широко отмечать этот день в последние 2 года претерпевает изменения, а точнее ограничения. Ситуация с распространением коронавируса продолжает вносить свои коррективы. В 2020 году страна находилась в режиме самоизоляции, поэтому ни о каких гуляниях не было и речи, несмотря на 75-летний юбилей Победы. Год спустя эпидемиологическая обстановка заметно улучшилась, но угроза заболеваемости сохраняется. Поэтому массовых мероприятий в Москве не планируется, а большая часть программы представлена в онлайн-формате. Тем не менее офлайн празднование все же состоится, с соблюдением санитарных мер и социальной дистанцией  — рассказываем о самом интересном из урезанной культурной программы столицы.

День Победы в парках Москвы

В столичных парках гостей ждут выступления шагающих оркестров и реконструкция боёв Великой Отечественной, праздничные концерты, выставки военной техники и другие интересные события.

  • В парке Горького пройдёт концерт военной песни при участии Джулиана Дассена с оркестром Военно-морского флота, а на воротах появится впечатляющая инсталляция из настоящих писем солдат. Выставка в Музеоне расскажет о внушительных масштабах потерь, которые понесла наша страна в ходе войны. Военную технику продемонстрируют на Пушкинской набережной.
  • В саду «Эрмитаж» будет царить атмосфера 40-х годов. Москвичи могут  послушать военный оркестр, посмотреть выставку советских ретроавтомобилей и потанцевать на Балу Победы (начало в 18:00).
  • В саду им. Баумана в праздничный день пройдет фестиваль шагающих оркестров из России и других стран. Будет и современный блок: с граффити, бит-боксом и хип-хоп танцами.
  • Музыкальную программу подготовит для своих гостей и парк Красная Пресня. В течение дня зрителям покажут военный спектакль, угостят блюдами полевой кухни и сделают памятные фото в тематической фотозоне.
  • Праздничные мероприятия пройдут и в других столичных парках: в Кульминках, в Таганском, в Бабушкинском, Фили, в Лианозовском и Воронцовском парке, Сиреневом саду и других.

Флешмоб «Вальс Победы» 2021

8 мая, пл. Победы, 3.

Возле Музея Победы пройдет масштабный танцевальный флешмоб «Вальс Победы». Сотни танцевальных пар закружатся под звуки «Майского вальса», среди которых как профессиональные танцоры, так и школьники, студенты и люди старшего поколения. К участию в грандиозном событии приглашаются все москвичи и гости столицы. Победный вальс посвящен тем, кому не суждено было разделить радость окончания войны.

  • 14:00 — сбор участников и репетиция;
  • 15:00 — начало флешмоба «Вальс Победы»;
  • 15:15 — конкурс костюмов послевоенных лет и танцевальная программа для всех гостей.

9 мая в Музее Победы 2021

9 мая, ул. Братьев Фонченко, д. 7.

Музей Победы представит обширную праздничную программу, с театральными представлениями, фестивалями и концертами. Весь день вход в музей будет бесплатным.

  • Фестиваль «Дороги Победы» — гостям представят три спектакля о героях Великой Отечественной, о нашей памяти и о подвиге народа;
  • Фестиваль «Журавли Победы» — в Зале Полководцев музея состоится девятичасовой концерт. Перед зрителями выступят детские творческие коллективы Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и Костромы;
  • Концерт «За час до салюта»  — выступление клуба авторской военно-патриотической песни «Ветер Победы»;
  • Просмотр фильма «Подольские курсанты» в кинозале музея;
  • Дефиле фестиваля фронтовой формы «Мундир Победы» в Зале полководцев.

День Победы на ВДНХ 

С 8 по 10 мая, проспект Мира, домовладение 119.

Музеи ВДНХ подготовили тематическую экскурсионную программу в праздничные дни. В центре «Космонавтика и авиация» пройдут туры «Герои космоса», где расскажут о судьбе, фронтовых и профессиональных подвигах будущих космонавтов.

В Центре славянской письменности «Слово» можно посетить мастер-класс «Как превратить семейные воспоминания в художественный текст?». Война задела практически каждую семью в России, поэтому в рамках встречи с писателем Ниной Дашевской участники рассмотрят как можно создать художественный текст на основе личных семейных документов и воспоминаний.

9 мая состоится специальная экскурсия  «Поклонимся великим тем годам» по территории ВДНХ. На пешеходном туре посетители узнают, как ВСХВ восстанавливалась после Великой Отечественной войны и о судьбах тех, кто внёс свой вклад в Победу.

На «Городской ферме» пройдут «Выходные Победы». В программе мастер-классы «Самолет» и «Слава Героям», «Отважный квест», познавательные экскурсии и активности для всей семьи.

Синематека: День победы от Москино

С 9 по 12 мая.

В кинотеатрах Москино будут показаны мелодрамы и драмы, снятые во время и сразу после войны («Небесный тихоход», «Жди меня») так и шедевры оттепельное кино («Женя, Женечка и “Катюша», «Крылья»). Также в программе фильм, снятый в 21-м веке — «Франц + Полина», дебют Михаила Сегала, рассказывающий об одной из белорусских деревень, где останавливается подразделение СС. Вместо того, чтобы уничтожить жителей, эсэсовцы становятся их добрыми постояльцами. Между  самым юным из солдат Францом и дочерью хозяйки Полиной завязывается история любви. Вход свободный, по предварительной регистрации на сайте.

День Победы на теплоходе «Мустай Карим»
9 мая, ш. Ленинградское, д. 51.

В День Победы с Северного речного вокзала в путешествие по Москве-реке отправится теплоход «Мустай Карим». Кульминацией водной прогулки станет просмотр праздничного салюта. На борту гостей ждёт торжественный ужин с живой музыкой и развлекательная программа с мастер-классами для всей семьи.

Останкинская телебашня тоже устроит световое представление, посвященное Дню Победы. С 8 по 10 мая с 20:00 до 00:00 в начале каждого часа из 12 зенитных прожекторов будут светить полуторакилометровые лучи. Их можно увидеть из любой точки Москвы.

Также не забудьте про праздничный салют 9 мая, он обещает стать самым масштабным и зрелищным шоу за все последние годы. Фейерверк запустят с 16 точек, что даст возможность увидеть яркие вспышки в небе живущим даже в самых отдаленных районах. Начнется салют в 22:00 и продлится 10 мин.

Рейтинг
Москва.ру