Правительство поддержит экспорт лекарств и медицинской продукции — Москва.ру

Правительство поддержит экспорт лекарств и медицинской продукции

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил новое постановление. Производители лекарств смогут получить компенсацию до 500 млн рублей за регистрацию продукции за рубежом.

Как сообщает 7 мая сайт кабмина, компании, занимающиеся экспортом лекарств, смогут получить денежную компенсацию за регистрацию своей продукцию на внешних рынках. Размеры возмещения — до 80% от затрат на регистрацию продукта за рубежом. Максимальная сумма компенсации для производителей лекарств составляет 500 млн рублей. Для других производителей — 50 млн рублей.

При этом отечественные производители обязаны зарегистрировать за рубежом продукцию на сумму, превышающую господдержку более, чем в 10 раз. Производители лекарств должны выполнить условия в течение 5 лет, а производители прочих медтоваров — в течение 3-х.

В этом году на компенсации выделено чуть более 500 млн рублей. Однако на 2022 и 2023 годы — 2,47 млрд и 4,32 млрд соответственно.

Напомним, что ранее «Москва.ру» сообщала о том, что лекарства и медпродукция теперь попадают под товарные интервенции. Соответствующее постановление подписал сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Рейтинг
Москва.ру

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →