Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору мяса для шашлыка | Москва.ру

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору мяса для шашлыка

В Москве продолжаются майские выходные. Рассказываем, как выбрать мясо для шашлыка, соответсвующее нормам санпина.

Согласно информации с сайта Роспотребнадзора, покупать мясо лучше всего в магазине или на рынке. Так вы точно не ошибётесь в качестве и соответсвии мяса санитарным нормам.

Чтобы проверить, свежее мясо или нет, нужно надавить на него пальцем. Если оно быстро возвращается в прежнюю форму, то мясо свежее. Если же на куске остаются вмятины — мясо испорченное.

Свежее мясо чуть влажное и мягкое, не содержит тёмных пятен. Если сделать надрез, из него должно выйти немного полупрозрачного алого сока. Несвежее же мясо в свою очередь может быть как слишком сухим, так и слишком влажным и даже липким.

Маринад можно выбрать на свой вкус, но Роспотребнадзор напоминает о том, что маринады на основе молочных продуктов портятся гораздо быстрее, чем любые другие. Лучше выбирать с умом, чтобы не отравиться несвежими продуктами в майские праздники.

Напоминаем, что шашлык — достаточно калорийная пища и злоупотреблять ей нельзя. Раннее «Москва.ру» писала о том, как в России увеличилось потребление фастфуда. Москва по тратам на него занимает лидирующее воложение.

Рейтинг
Москва.ру