Что изменится в жизни россиян с 1 мая | Москва.ру

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

Первый день последнего весеннего месяца принесет очередные изменения в жизнь россиян. Интернет-газета «Москва.ру» собрала нововведения, которые ждут жителей России с 1 мая – от новых штрафов и прививок для пенсионеров до налогового кешбэка и дополнительных выплат.

Два ПЦР-теста за 5 дней

Речь идет о любом россиянине, вернувшемся из-за границы. Турист должен будет в течение пяти дней с момента приезда сдать два теста на коронавирус, при этом разница во времени между тестами должна быть не меньше суток. До 1 мая такое правило касалось только возвращающихся из Турции и Танзании. Результаты ковид-тестов необходимо загрузить на сайт госуслуг.

Без новых штрафов не обошлось

С марта в общественном транспорте действует запрет на высадку несовершеннолетних пассажиров без билета. С 1 мая штраф за высадку из салона транспортного средства маленького «зайца» составит 5 тысяч рублей для водителя, руководству придется заплатить 20-30 тысяч.

Изменение цен на продукты

Яйца в сравнении с 2020 годом в среднем подорожают в мае на 10,25%. 31 мая завершится срок моратория цен на сахар и подсолнечное масло, позволяющий в розничной торговле удерживать цену на уровне 46 рублей за килограмм сахара и 110 рублей за литр подсолнечного масла.

Прививка для московских пенсионеров

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что в мае стартует поддержка вакцинации пожилых людей от коронавируса. Столичных пенсионеров старше 60 лет будут мотивировать сделать прививку от ковида с помощью скидки на тысячу рублей в магазинах после вакцинации. Бонус можно будет получит на официальном сайте мэра Москвы.

Удаленка для пожилых

Для работающих пенсионеров с 1 мая удаленка перестанет быть обязательной. С началом последнего месяца весны работа в удаленном формате будет носить рекомендательный характер, и соответствующее решение о дистанте для 10 млн работающих пожилых людей будут принимать работодатели.

Длинные выходные в подарок

По просьбе главы Роспотребнадзора Анны Поповой президент России Владимир Путин сделал дни с 1 по 10 мая включительно оплачиваемыми выходными. Глава государства согласился, что лишние разъезды в общественном транспорте могут изменить ситуацию с ковид-заражениями не в лучшую сторону, поэтому 10 выходных лучше провести дома с родными или на природе, без поездок за город и обратно по несколько раз.

Однако наказывать предприятия, которые будут работать по ненормированному графику, никто не собирается. Транспорт, дежурные службы, а также предприятия культуры, спорта, ЖКХ, медицины и туризма продолжат работать в обычном режиме.

Доплаты к пенсиям

Соцобеспеченность с 1 мая вырастет у летчиков. Доплаты к пенсиям бывшим членам экипажей гражданских воздушных судов. Повысить выплаты планируется пилотам, штурманам, радистам, некоторым категориям механиков и инженеров.

Выплаты ветеранам ко Дню Победы

В этом году ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны получат единовременную выплату — 10 тысяч рублей. Также участники и инвалиды ВОВ получат региональные доплаты (еще 10–25 тысяч рублей в зависимости от региона).

Обновленный налоговый кешбэк

В личном кабинете на сайте ФНС можно будет подать заявление на получение налоговых вычетов с 21 мая, что даст возможность россиянам получить налоговый вычет при приобретении жилья, уплаты процентов по ипотеке или внесения средств на Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

Бизнесменам и пенсионерам придется платить по долгам

Отсрочка по уплате долгов для бизнеса и пенсионеров с 1 мая заканчивается. На 24 месяца отсрочку имели право получить пожилые люди, если их долги не превышали 1 млн рублей. Малому и среднему бизнесу, задолжавшему не более 15 млн рублей, разрешалась отсрочка на 12 месяцев. Кто не успел оформить для себя отсрочки, уже не успеют получить их.

Новые «плюшки» для б/у авто

Купить либо продать автомобиль с пробегом в России с 1 мая будет в разы проще. Договор купли-продажи теперь можно заполнять через портал Госуслуг, а все сведения о продаже и покупке подержанной машины будет автоматически передана с портала в ГИБДД.

Покупатель должен будет прийти МФЦ либо ГИБДД в течение 10 дней после сделки, чтобы получить новое свидетельство о регистрации и внесения записи в бумажный ПТС.

Старт сборки российских авто

В мае в России начнется сборка бронелимузинов марки Aurus Senat (машины как у Владимира Путина). Такие авто будут собирать в Елабуге, а оттуда уже доставлять будущим владельцам. Стоить один такой лимузин будет 73 млн рублей, удлиненная версия – 107 млн рублей.

Первые экзамены

И напоследок: утвержден список проведения ЕГЭ. Первые экзамены для школьников назначены на 31 мая, основной этап сдачи Единого госэкзамена будет длиться до 2 июля. Сначала ребята сдадут географию, литературу, химию. Эксзамен по русскому языку пройдет в два дня: 3 и 4 июня.

Рейтинг
Москва.ру