Собянин и Ликсутов прошагали по цеху завода «КамАЗ» в Сокольниках, где будут собирать электробусы для Москвы — Москва.ру

Собянин и Ликсутов прошагали по цеху завода «КамАЗ» в Сокольниках, где будут собирать электробусы для Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин утром 27 апреля бок о бок с вице-мэром столицы Максимом Ликсутовым прошагал корпус открытого Центра по производству электробусов в Сокольниках в Москве.

Заммэра Ликсутов в ходе «прогулки» стоял по левую руку от Собянина. Они вместе посетили производственную площадку Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода (СВАРЗ) – филиала ГУП «Мосгортранс».

Как рассказал Собянин в своем блоге, на первом этапе завод будет выпускать 500 электробусов в год.

Ко второму этапу «КамАЗ», открывший центр, проведет реконструкцию еще одного производственного корпуса площадью порядка 3 тыс. квадратных метров. Это позволит увеличить ежегодное производство электробусов до 700 машин и сделает СВАРЗ одним из крупнейших центров по производству и обслуживанию электротранспорта в стране.

По словам Собянина, запуск производства в Москве позволит снизить себестоимость производства электробусов и сделать их обслуживание быстрее и качественнее.

Кроме того, производство в столице позволит быстро и гибко адаптировать выпускаемую продукцию к потребностям московских пассажиров.

Ожидается, что ко второму этапу число рабочих мест увеличится со 100 до 200 человек.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Собянин вернул Wi-Fi в транспорт Москвы, интернет после перерыва разогнали в два раза.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →