Собянин и Ликсутов прошагали по цеху завода «КамАЗ» в Сокольниках, где будут собирать электробусы для Москвы — Москва.ру

Собянин и Ликсутов прошагали по цеху завода «КамАЗ» в Сокольниках, где будут собирать электробусы для Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин утром 27 апреля бок о бок с вице-мэром столицы Максимом Ликсутовым прошагал корпус открытого Центра по производству электробусов в Сокольниках в Москве.

Заммэра Ликсутов в ходе «прогулки» стоял по левую руку от Собянина. Они вместе посетили производственную площадку Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода (СВАРЗ) – филиала ГУП «Мосгортранс».

Как рассказал Собянин в своем блоге, на первом этапе завод будет выпускать 500 электробусов в год.

Ко второму этапу «КамАЗ», открывший центр, проведет реконструкцию еще одного производственного корпуса площадью порядка 3 тыс. квадратных метров. Это позволит увеличить ежегодное производство электробусов до 700 машин и сделает СВАРЗ одним из крупнейших центров по производству и обслуживанию электротранспорта в стране.

По словам Собянина, запуск производства в Москве позволит снизить себестоимость производства электробусов и сделать их обслуживание быстрее и качественнее.

Кроме того, производство в столице позволит быстро и гибко адаптировать выпускаемую продукцию к потребностям московских пассажиров.

Ожидается, что ко второму этапу число рабочих мест увеличится со 100 до 200 человек.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Собянин вернул Wi-Fi в транспорт Москвы, интернет после перерыва разогнали в два раза.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →