Герой России, космонавт Роман Романенко пойдет на выборы в Госдуму от Москвы | Москва.ру

Герой России, космонавт Роман Романенко пойдет на выборы в Госдуму от Москвы

Герой России, потомственный космонавт и действующий депутат Госдумы Роман Романенко сообщил в Instagram, что планирует баллотироваться на выборы в Госдуму в этом году от Москвы. Он принял решение идти на думские выборы по округу, чтобы представлять конкретных людей с конкретными проблемами. 

Романенко написал, что направил документы для регистрации на предварительное голосование «Единой России» по одномандатному округу №210 столицы. По его словам, по округу он становится кандидатом в депутаты Госдумы намерено, чтобы представлять конкретных людей. Роман отметил, что пойдет от Юго-Запада Москвы, который хорошо знает.

По мнению космонавта, это важно, так как каждого района свои проблемы.

«У каждого района свои проблемы. Это и недострои, и перебои с общественным транспортом, и нехватка больниц, детсадов и других социальных объектов. Я сам отец двоих детей, поэтому знаю, как важно, чтобы условия жизни были комфортными. Но кроме решения точечных местных задач, считаю важным предложить ряд комплексных мер социальной поддержки населения, которая после пандемии необходима людям так же, как космонавту – реабилитация после невесомости», — пояснил Романенко. 

Космонавт поделился девизом — «Раз уж начал – побеждай!». Роман отметил, что исполнил детскую мечту и стал военным летчиком, однако в этом году ему исполнится 50 лет, карьера летчика подошла к концу. Но желание служить родине у Романенко осталось, поэтому он решил помогать простым людям, защищая их интересы через общественно-политическую работу.

Напомним, что Роман Романенко – летчик-космонавт, полковник ВС РФ, Герой России. На его счету два космических полета и один выход в открытый космос.

210 округ Москвы (Чертановский), от которого пойдет на выборы Романенко, включает в себя Ясенево, Южное и Северное Бутово, а также два района Южного административного округа — Южное и Центральное Чертаново.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →