Роспотребнадзор нашел связь между всплеском ковид-заболеваемости и спрятавшимся за облаками солнцем | Москва.ру

Роспотребнадзор нашел связь между всплеском ковид-заболеваемости и спрятавшимся за облаками солнцем

Специалисты Роспотребнадзора пришли к выводу, что колебания заболеваемости коронавирусной инфекции зависят в том числе и от погодных факторов. С таким заявление 19 апреля выступила замглавы ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Ее слова приводит РИА Новости.

По словам представителя ведомства, на переменные рост и снижение ковид-заболеваемости влияет неустойчивая весенняя погода. Пшеничная указала на то, что «суточные колебания заболевания могут продолжаться, как это бывает обычно при любых сезонных ОРВИ».

Как добавила Пшеничная, с 14 марта суточный прирост ковид-инфицированных в России не превышает отметку в 10 тыс. зараженных.

По словам эпидемиолога, в настоящий момент прослойка людей без антител к коронавиурсу в стране по-прежнему велика. Для снижения заболеваемости при этом требуются показатели популяционного иммунитета в 60-70%.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что коронавирусная инфекция за минувшие сутки выявлена у 8 589 жителей 83 регионов России. Общее число ковид-зараженных в стране превысило 4,7 млн пациентов.

Рейтинг
Москва.ру