России нужен свой Илон Маск для развития космической индустрии — космонавт Романенко — Москва.ру

России нужен свой Илон Маск для развития космической индустрии — космонавт Романенко

Российская аэрокосмическая отрасль нуждается в талантливом маркетологе, который бы понимал, как сделать индустрию интересной для общественности и привлечь инвесторов. В Штатах такую нишу занял предприниматель, основатель «SpaceX» Илон Маск. Таким мнением поделился космонавт и Герой России Роман Романенко во время трансляции в аккаунте в Instagram.

По словам Романа, частный рынок аэрокосмической отрасли сформируется тогда, когда на него будет спрос. Если в стране найдется специалист, способный привлечь внимание к сфере, пойдут и инвестиции. В пример Романенко привел Илона Маска.

Однако, по мнению космонавта, не стоит сравнивать производителя космической техники «SpaceX» Илона Маска с «Роскосмосом». «Компания «SpaceX» — это коммерческий проект, а «Роскосмос» — национальный, направлений деятельности которого больше в несколько раз. Кроме того, организацию Илона Маска финансирует NASA, бюджет которой в 10 раз превышает бюджет «Роскосмоса», — добавил спикер.

Космонавт Романенко, дважды побывавший в космосе, провел праздничную трансляцию, посвященную Дню космонавтики, где ответил на вопросы слушателей.

День космонавтики в России отмечается 12 апреля. Дата выбрана неслучайно, именно 12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос. Тогда на земную орбиту вывели корабль‑спутник «Восток» с пилотом‑космонавтом, майором Юрием Гагариным на борту.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Луна обладает полезными ископаемыми и редкими элементами, которые имеют большую ценность на Земле. К примеру, килограмм изотопа гелий-3 с поверхности Луны может в течение месяца обеспечивать электроэнергией всю Москву. Об этом так же рассказал Роман Романенко.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →