Министр Кирилл Пуртов прокомментировал уровень расходов москвичей на жилье | Москва.ру

Министр Кирилл Пуртов прокомментировал уровень расходов москвичей на жилье

Согласно данным международной группы Euromonitor, в прошлом году москвичи потратили на жилье меньше, чем жители других крупных столицах мира. Ситуацию прокомментировал руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов

Прошлый год столица завершила на шестой строчке по уровню потребительских расходов в десятке крупнейших мегаполисов мира. Отметим, что траты москвичей на жилье оказались ниже, чем у 9 остальных вошедших в десятку мировых столиц. Речь идет о Пекине, Нью-Йорке, Париже, Берлине, Дели, Стамбуле, Лондоне, Токио и Рио-де-Жанейро.

По словам Пуртова, на жилье москвичи в прошлом году потратили 16,5% от общего объема потребительских трат, при этом в других крупных городах, например, в Париже или Лондоне, жители на эту же позицию тратят более 30%.

На отдых и развлечения жители столицы в 2020 году потратили 6,6% от общего числа расходов, на еще 5,3% москвичи оделись и обулись, хозяйственные товары и услуги составили 4,5% от общего объема. По этим категориям траты москвичей оказались больше, чем у жителей Пекина, Дели, Стамбула и Рио-де-Жанейро. При этом еще больше на эти позиции тратят в Токио, Париже, Нью-Йорке и Берлине.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что с 2014 года, когда москвичи получили право оформлять в общую долевую собственность нежилые помещения многоквартирных домов, столица передала горожанам почти 2,5 тысячи таких помещений.

Рейтинг
Москва.ру