Третьяковка в Москве открыла новый зал Ларионова и Гончаровой | Москва.ру

Третьяковка в Москве открыла новый зал Ларионова и Гончаровой

В Москве новая выставка — Третьяковка сформировала новый вариант постоянной экспозиции с отдельным залом художников Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой. Директор галереи Зельфира Трегулова пояснила, что названные художники востребованы, а цены на их работы зашкаливают.

На ярмарке Art Russia Трегулова напомнила, что Третьяковка всегда очень широко представляли работы Гончаровой и Ларионова в своих постоянных экспозициях. Теперь музей покажет свой новый вариант постоянной экспозиции с огромным залом. Он будет посвящен художникам.

Напомним, что в 2014 году галерея сделала масштабную ретроспективу Гончаровой, а несколько лет назад состоялась первая выставка Ларионова. Отметим, что Михаил Ларионов и Наталья Гончарова — супруги. Русский художник и живописец явялется одним из основоположников русского авангарда, а его супруга — представительница лучизма.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что между станциями «Пушкинская» и «Чеховская», а также «Тургеневская» и «Чистые пруды» столичного метрополитена открылась выставка современного искусства. Картины провисят в столичной подземке до 14 апреля.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →