Мосгорнаследие через суд заставит собственника провести реставрацию дома на Большой Ордынке, где жила Ахматова | Москва.ру

Мосгорнаследие через суд заставит собственника провести реставрацию дома на Большой Ордынке, где жила Ахматова

Мосгорнаследению удалось через суд обязать собственника дома на Большой Ордынке провести реставрацию. Она должна была состояться еще в 2019 году, однако этого не произошло.

Как рассказали 2 апреля в пресс-службе, речь идет о доме на улице Большая Ордынка, д. 17, стр. 1. Здание обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения. В 1938-1966 годах в семье писателя Ардова здесь жила Анна Ахматова, приезжая в Москву.

Суд рассмотрел административное дело и по итогу собственника оштрафовали, а также привлекли к ответственности. Трудности заключались в том, что юридическое лицо собственника зарегистрировано в Нижнем Новгороде, поэтому решение принимал Приокский районный суд. После решения суда владелец дома обратился в Мосгорнаследие с целью продлить сроки разработки проекта.

Ранее сообщалось, что Мосгорнаследие поставило на охрану церковь Спас Преображения на Песках, где родился Чебурашка. Храм был воздвигнут в XVIII веке.

Рейтинг
Москва.ру