Как мошенники обходят защиту и взламывают смартфон | Москва.ру

Как мошенники обходят защиту и взламывают смартфон

Мошенники легко могут добраться до содержимого вашего смартфона в случае, если вы сами случайно предоставите им доступ. Об этом рассказал начальник отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов в интервью радио Sputnik.

На гаджеты с операционной системой Android можно устанавливать не только приложения из официальных магазинов, но и с посторонних ресурсов.
Такая функция позволяет расширить количество доступных программ, но, с другой стороны, вы автоматические попадает под риск.

По словам Сизова, чтобы оценить степень опасности, нужно внимательно изучить, какой доступ рассматривает приложение.
В некоторых случаях при установке игры требуется доступ к смс-уведомлениями, к телефонной книге, к вашим записками, геолокации и тп. Хотя в обычной игре подобные функции совершенно не нужны. В таком случае доступ лучше запретить и не загружать вообще подобное приложение.

Самый верный способ избежать хакеров и мошенников — это устанавливать приложения только из оригинального магазина от производителя смартфона.

Также специалист отметил, что важно ограничивать доступ приложений к функциям телефона, чтобы случайно не скрыть вредоносное программное обеспечение от антивирусной программы, которая решит, что вы согласовали установку этого ПО.

Антивирус решит, что вы принимаете риск при установке. Если внутри приложения есть конкретная вредоносная программа, имеющаяся в базах антивируса, то он начнет сигнализировать, но часть антивирусов даже в этом случае позволит принудительно установить софт.

Ранее сообщалось, что ученые из США, Великобритании и Швейцарии доказали, что при воздействии солнечных лучей коронавирус быстро инактивируется.

Рейтинг
Москва.ру