МВД предложило продлить срок действия паспортов, которые нужно менять | Москва.ру

МВД предложило продлить срок действия паспортов, которые нужно менять

В МВД предложили немного изменить постановление правительства от 1997 года о российском паспорте. По новым правилам предлагается разрешить использование документа еще 30 дней после достижения 20-летнего и 45-летнего возраста.

Не секрет, что многие не успевают за этот срок поменять паспорт. Кроме того, он считается недействительным для банков и других организаций, где требуется проверка личности. В МВД предложили избежать подобных проблем, продлив срок документа.

Соответствующий законопроект опубликован 26 марта на портале проектов нормативных правовых актов. Напомним, что на данный момент паспорт становится недействительным сразу, как человеку исполняется 20 и 45 лет, а 30 дней дается на его замену. В МВД считают, что нововведение может помочь россиянам не сталкиваться с временным ограничением своих прав.

«Например, с невозможностью зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» с целью подачи заявления о выдаче (замене) паспорта», — пояснили в ведомстве слова об ограничении прав.

Кроме того, документ предполагает изменение последней страницы паспорта — отмечается, что будет дополнен текст памятки для его владельца.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что за пьяную езду в МВД предложили сажать на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. В ведомстве считают, что наказание за езду в пьяном виде в России могут ужесточить. В частности, в МВД заметили, что действующие санкции работают не всегда эффективно — по данным ведомства, нетрезвые граждане садятся за руль даже после лишения прав и судимости.

Рейтинг
Москва.ру