Глава Щукино Гребенник шесть часов уходил от отчета | Москва.ру

Глава Щукино Гребенник шесть часов уходил от отчета

Председатель Совета депутатов московского района Щукино коммунист Андрей Гребенник сорвал заседание после шести часов затягивания протокольных вопросов, сославшись на техническую ошибку. Заседание проходило онлайн в четверг, 25 марта.

Ранее глава муниципального округа, не желая отчитываться о работе перед жителями и коллегами, неоднократно срывал заседания Совета, тем самым, не давая рассмотреть и другие темы, в том числе социально-значимые. В этот раз депутаты уступили главе, чтобы решить затянутые по вине самого Гребенника вопросы индексации зарплат муниципальным служащим, выслушать сотрудников районных парков и обсудить вопросы благоустройства. Сделать это удалось только сдвинув отчет главы в конец списка обсуждаемых вопросов.

Когда тема об отчете все-таки была поднята, председатель заявил, что сотрудники муниципалитета якобы не подготовили документы, без которых отчет невозможен. Ранее, в январе, Гребенник получил представление прокуратуры с требованием немедленно отчитаться о работе.

Представители Хорошевской прокуратуры, присутствовавшие на заседании, в свою очередь, напомнили Андрею Гребеннику, что отчет является его прямой обязанностью:

«Указанное представление было подано 3 февраля в канцелярию совета депутатов, что позволяло его рассмотреть на ближайшем заседании. Ответственность за отчеты перед жителями и депутатами лежит непосредственно на руководителе муниципального округа, а не на работниках». 

Было обсуждено несколько компромиссных вариантов.

«Мы предлагаем проект решения, в котором прописаны даты каждого из четырех пропущенных отчетов. Если не зафиксировать конкретные сроки, то мы возможно не услышим отчетов уважаемого Андрея Вадимовича никогда», — отметила на заседании муниципальный депутат Мария Ким.

Тем не менее Гребенник попытался заболтать тему, так и не остановившись на конкретной дате. Затем, воспользовавшись сбоем связи у депутата от КПРФ Яскович, Гребенник не дал ей восстановить соединение и вернуться в конференцию, объявив заседание закрытым.

Отчет о деятельности главы муниципального образования не прозвучал за все четыре года его руководства. Только присутствие сотрудников прокуратуры позволило депутатам в принципе дойти до обсуждения этого вопроса. И все же, спустя более чем шесть часов заседания, даже они не смогли добиться от Гребенника выполнения требований коллег-депутатов и прокурора. 

Рейтинг
Москва.ру