С 1 апреля в России кардинально меняются правила сдачи экзамена на водительские права | Москва.ру

С 1 апреля в России кардинально меняются правила сдачи экзамена на водительские права

Правила сдачи экзамен на водительские права изменятся с 1 апреля. Они коснутся практической части, теоретическая часть останется неизменной. Основными нововведениями станут объединение «площадки» и «города», а также изменение системы оценивания. Кроме того, у россиян появится возможность получить права по достижении 16 лет. Подробнее об изменениях — в материале интернет-газеты «Москва.ру»

С 1 апреля экзамен для начинающих водителей будет проходить не в три, а в два этапа, так как «площадку» было решено исключить. Теперь водители будут выполнять задания, которые ранее сдавались на специальной площадке, в городе. Речь идет о развороте в ограниченном пространстве, въезде в гараж, параллельной парковке и начале движения на подъеме. Это сделано для того, чтобы водитель смог сориентироваться в рамках реальной дорожной ситуации. Однако это нововведение не затронет тех, кто сдает на права категории А — мотоциклы.

К слову, некоторые изменения все же коснутся начинающих водителей мотоциклов, а также квадроциклов и трициклов. Так, на экзамене они будут обязаны показать навык тормозить и останавливаться на разных скоростях, в том числе экстренно. Также необходимо будет продемонстрировать умение двигаться прямолинейно назад. Для мотоциклистов поменяется и схема задания «Габаритная восьмерка».

Кроме того, для всех начинающих водителей отменяются стандартные маршруты экзамена. Ранее у подразделений ГИБДД был заранее известный, утвержденный маршрут. Теперь же решено оставить лишь список улиц, из которых водителю могут выстроить любой маршрут.

Поменяется и система оценивания. Ошибки поделят на категории, за которые можно получить по 1, 2 или 3 штрафных балла. Всего можно получить в течение экзамена не более 5 баллов в сумме. При этом такие нарушения, как разговор за рулем по телефону или непристегнутый ремень, попадут в разряд грубых ошибок, из-за которых экзамен будет считаться автоматически проваленным, так как за них начисляют сразу 5 баллов. Поводом для аннулирования результатов экзамена могут также стать поддельные документы, например, недействительная медицинская справка, и нарушение требования проведения экзамена.

Во время подачи заявления на сдачу экзамена документы отныне будет заполнять и печатать сотрудник ГИБДД. Экзаменуемый должен лишь предоставить необходимые документы, ознакомиться с заявлением после заполнения и поставить подпись. Также появится возможность получить выписку о выданных правах.

На экзамене в автомобиле сможет присутствовать третий человек. Им может быть либо другой экзаменуемый, либо представитель автошколы. Его присутствие поможет исключить споры по вопросу оценки. Экзамен будет также записываться на видео.

По новым правилам, с 1 апреля сдать экзамен и получить права смогут те, кто достиг 16 лет, при условии наличия письменного согласия родителей или законных представителей.

Рейтинг
Москва.ру