В электронной медкарте москвичей появились больничные листы | Москва.ру

В электронной медкарте москвичей появились больничные листы

На портале мэра и правительства Москвы, а также в электронной медкарте москвичи могут найти теперь и больничные листы. В них будет вся необходимая информация: тип листа, период его действия, причину нетрудоспособности с кодом болезни и расшифровкой и другие сведения.

Как говорится 25 марта на портале, о нововведении рассказала вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она сообщила, что сервисы работают в составе единой цифровой платформы столичного здравоохранения и делают процесс оформления листков нетрудоспособности более удобным и прозрачным.

«Процесс цифровизации московского здравоохранения двигается семимильными шагами. В прошлом году мы уже начали выдавать листки нетрудоспособности в электронном виде», — сказала она.

Отметим, что хранить больничный онлайн удобнее и для пациента, и для врача. Сведения не могут потеряться, а также в любой момент под рукой. Примечательно, что электронный больничный является юридически равноправным документом. Выбрав его, не придется собирать подписи в поликлинике и волноваться, что лист потеряется.

Напомним, что 12 марта «Москва.ру» рассказала, что москвичи теперь могут просматривать свои КТ- и МРТ-снимки в электронной медицинской карте, а также в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Здесь же появятся рентгены и другие исследования, подразумевающие под собой снимок.

Рейтинг
Москва.ру