Найдена связь между группой крови и риском перенести сердечный приступ | Москва.ру

Найдена связь между группой крови и риском перенести сердечный приступ

Ученые нашли связь между группой крови человека и риском перенести сердечный приступ.

Выяснилось, что люди со второй и третьей группой крови сильнее подвержены риску сердечного приступа, передает «Лента.ру».

В исследовании участвовали больше 400 тысяч человек. Оказалось, что у людей со второй и третьей группой крови риск перенести сердечный приступ на 8 процентов выше, чем у людей с первой группой крови. Кроме того, у них на 51 процент выше вероятность развития тромбоза вен.

При этом, как выяснилось в ходе исследования, люди с первой группой крови чаще страдают от гипертонической болезни.

До этого сообщалось, что британские ученые провели масштабное исследование на полумиллионе добровольцев и выяснили, что употребление хотя бы одного обработанного мяса в день почти на 50 процентов повышает уровень возникновения слабоумия.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →