Аспирин для снижения смертности и лук против заражения. Covid-дайджест за 19 марта | Москва.ру

Аспирин для снижения смертности и лук против заражения. Covid-дайджест за 19 марта

Американские ученые нашли дешевое средство для снижения смертности от коронавируса, им оказался аспирин. Врач рекомендовал россиянам, проживающим с подхватившими Covid-19 больными, обеззараживать помещение с помощью лука и рассказал, как правильно это делать. Главные новости за 19 марта в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Ученые университета Джорджа Вашингтона заявили, что снизить смертность зараженных коронавирусом пациентов поможет небольшая доза аспирина. Средство также повлияет на уменьшение случаев госпитализации в реанимации и использования аппаратов ИВЛ. Ученые пришли к такому выводу после того, как обнаружили связь между коронавирусом и тромбами.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции премьеру сиквела «Веном: Да прибудет Карнаж» перенесли на октябрь 2021 года, хотя она была запланирована на 25 июня. Премьеру переносят уже не в первый раз. Главную роль в фильме, как и в первой части, сыграет Том Харди. Вместе с ним в фильме появятся Вуди Харрельсон, Мишель Уильямс, Наоми Харрис, Стивен Грэм и другие. Режиссер сиквела — Энди Серкис.

В Еврокомиссии заявили, что в Европу пришла третья волна пандемии коронавируса. В часть стран волна приходит постепенно, однако в некоторых коронавирус распространяется быстро. Власти считают, что ситуация требует ускорения темпов вакцинации. Тем временем министерство здравоохранения Камеруна одобрило применение российской вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V» в стране. Вакцина разрешена уже в 53 странах мира.

В России за сутки зарегистрировали 9 699 заболевших Covid-19. Общее количество заразившихся достигло 4 437 938 россиян. В то же время число выздоровевших пациентов за сутки составило 12 337. Всего в стране коронавирусом переболели 4 049 373 человека. За прошедшие сутки скончались 443 человека, за весь период пандемии жертвами болезни стали более 94 тысяч россиян.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков дал советы тем, кто живет в одной квартире с Covid-зараженными. Он рекомендовал им изолироваться в комнате и проводить дезинфекцию с помощью репчатого лука. Специалист отметил, что лук — это дешевая альтернатива бактерицидной лампе. Связано это с тем, что в луке есть фитонциды, которые обеззараживают помещение, а также они помогают затормозить рост микроорганизмов и снизить вирусную нагрузку на остальных проживающих. Достаточно порезать лук на мелкие кусочки и оставить рядом с больным. Менять такое «лекарство» стоит раз в 1,5-2 часа.

В России весной может начаться очередная волна заражений. Такое мнение высказала заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Однако она отметила, что показатели заболеваемости могут существенно и не измениться, а оставаться примерно на нынешнем уровне.

Министр иностранных дел Сергей Лавров считает, что проблемы России с западными партнерами могут отразиться на борьбе с пандемией коронавируса. Он отметил, что ситуация усугубляется из-за неготовности Запада во главе с США наладить равноправное сотрудничество.

У российских туристов с 1 апреля появится возможность отдыхать на Кипре без Covid-карантина. Для пребывания на Кипре понадобятся только отрицательные ПЦР-тесты. Сдавать тест нужно дважды — не ранее чем за 72 часа до вылета на Кипр и по прибытии на остров. Из России будут запущены прямые рейсы.

В Москве за последние сутки у 1 809 человек диагностировали коронавирусную инфекцию. Общее число заболевших достигло 1 008 224. За сутки от коронавируса выздоровели 1 902 пациента, всего с болезнью удалось справиться 928 пациентам. От инфекции за сутки скончался 51 человек. Таким образом, с начала пандемии в столице умерло более 16 тысяч человек.

В НИИ скорой помощи имени Склифосовского отчитались о работе в период пандемии коронавируса. С весны 2020 года в больнице провели 1,7 миллиона тестов на наличие инфекции. Там оказалась одна из самых больших лабораторий в столице по объемам проводимых ПЦР-исследований на коронавирус. В сутки идет забор и исследование 5-7 тысяч анализов. При этом НИИ удалось остаться многопрофильным стационаром, который не прекратил оказывать экстренную и плановую помощь пациентам с другими заболеваниями.

Рейтинг
Москва.ру