Собянин рассказал, как изменится остров Балчуг в 2021 году, который ждет ремонт | Москва.ру

Собянин рассказал, как изменится остров Балчуг в 2021 году, который ждет ремонт

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем блоге, что самым крупным проектом благоустройства 2021 года в Москве станет остров Балчуг. Рассказываем, как он изменится и в чем основная идея благоустройства Балчуга.

По словам градоначальника, новый облик получат в этом весенне-летнем сезоне Софийская, Раушская, Садовническая и Космодамианская набережные, а также примыкающие к ним Садовническая улица, Комиссариатский, Фалеевский, 1-й и 2-й Раушские переулки и Репинский сквер. В прошлом году благоустройство острова Балчуг пришлось отложить из-за пандемии коронавируса.

Собянин пояснил, что идея в том, чтобы условно разделить городское пространство на историческое и современное. В рамках работ понадобится привести тротуары в порядок и добавить мест отдыха с классическими московскими лавочками.

В дизайне будет совмещаться современный минимализм и старинные элементы. Например, часть новых фонарей Балчуга будут напоминать старинные газовые фонари. В целом, на острове станет зеленее, так как будут разбиты газоны и цветники, высажены новые деревья и кустарники.

«Благоустройство острова Балчуг станет самым крупным проектом создания качественного городского пространства в центре Москвы, который мы реализуем в этом году», — добавил мэр.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что влияние строящейся Большой кольцевой линии (БКЛ) после открытия на движение в городе будет выше, чем от запущенного ранее Московского центрального кольца (МЦК).

Рейтинг
Москва.ру