Как бытовые приборы шпионят за людьми | Москва.ру

Как бытовые приборы шпионят за людьми

Специалист заявил, что умная бытовая техника способна шпионить за людьми. Безусловно, не намеренно — воспользоваться биометрическими данными могут мошенники, получившие доступ к прибору.

Аартнер и директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов отметил, что устройства управляются голосом, получают изображения пользователей, а также отправляют данные на сервера, где происходят расчеты, скажем, для управления яркостью лампочки или отображения рецепта блюда на экране холодильника. Звучит безобидно, но все это чревато рисками перехвата данных мошенниками.

«Информация или биометрические данные пользователя будут перехвачены в процессе передачи, или сервер будет атакован хакерами. По этим данным злоумышленник может узнать многое о человеке», — рассказал он агентству «Прайм».

Однако самый большой риск, по мнению эксперта, могут принести дверные звонки, камеры и микрофоны, подключенные к интернету. Недоброжелатели посредством таких устройств могут получить информацию о всех перемещениях хозяина. В ряде случаев помещение можно и вовсе заблокировать снаружи, что опасно для жизни и здоровья.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что в России мошенники вновь исхитрились и придумали новую схему обмана граждан. Теперь классическая схема обмана клиентов банков усовершенствована.

Рейтинг
Москва.ру