Миллиарды ударов молний сплели нить ДНК на Земле, зародив жизнь | Москва.ру

Миллиарды ударов молний сплели нить ДНК на Земле, зародив жизнь

Удары молний могли создать достаточное количество необходимых соединений фосфора для поддержания первой жизни на Земле. К такому выводу пришли американские и британские ученые, проведя ряд расчетов.

Результаты исследования появились в журнале Nature Communications. Чтобы жизнь на планете возникла в том виде, в котором ее знает человек, необходим был сбалансированный набор первичных элементов, одним из которых и является фосфор.

Это ключевой компонент ДНК, РНК и липидов клеточных мембран. Для попадания в состав органических молекул фосфор должен быть в реактивной, растворимой форме. Ученые изучили структуры в горных породах в местах ударов молний и обнаружили в них шрейберзит в виде стекловидных образований.

Исследование, по словам ученых, помогло понять, как могла образоваться на Земле жизнь и как она продолжает зарождаться на похожих на Землю планетах.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что ученые обнаружили молекулу, которая может стать ключевой в борьбе с раком.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →