Путин потребовал от чиновников вернуть все украденное в Россию | Москва.ру

Путин потребовал от чиновников вернуть все украденное в Россию

Прокуроры в России должны активнее заниматься анализом соответствия доходов и расходов чиновников. Об этом 17 марта заявил президент России Владимир Путин во время расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры.

По словам президента, правоохранительным органам в стране необходимо активнее взяться за выявление несоответствий «расходов муниципальных и госслужащих их доходам».

Путин также заявил, что по-прежнему остается актуальным процесс совершенствования механизмов возврата из-за рубежа активов, полученных преступным путем. Глава государства заявил о необходимости активнее использовать возможности рабочей группы находящейся в ведении Генпрокуратуры.

Отметим, что летом 2020 года правительство предложило отказаться от индексации дозодов чиновников. В частности, представители Минфина РФ тогда предложили приостановить индексацию окладов федеральных госслужащих, за исключением военных, которые с 1 октября 2021 года должны были вырасти на 4%. Экономия, согласно прогнозу министерства, должна составить 2,9 млрд рублей в 2021 году и по 11,8 млрд рублей в 2022–2023 годах.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Путин может принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в очном формате.

Форум пройдет также в очном формате с использованием цифровых технологий со 2 по 5 июня в КВЦ «Экспофорум». Напомним, в прошлом году форум отменили из-за пандемии.

Ранее также сообщалось, что Путин поручил прокурорам обратить внимание на проблему необоснованного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также низкое качество обслуживания в этой сфере.

Рейтинг
Москва.ру