Мэрия Москвы, снимающая ковид-ограничения, увеличила расходы на праздники на 40 млн - до 92 млн | Москва.ру

Мэрия Москвы, снимающая ковид-ограничения, увеличила расходы на праздники на 40 млн — до 92 млн

Мэрия Москвы планирует потратить на празднования 1 мая, 9 мая и Дня России в столице дополнительно 39 580 000 рублей. Ранее стало известно, что на эти цели выделят почти 52 млн рублей. Соответствующие лоты на портале госзакупок с 10 марта публиковало ГАУ культуры «Московская дирекция массовых мероприятий».

Стоимость последних трех лотов, опубликованных дирекцией с 10 марта, оцениваются в 12 млн, 16,5 млн и 11,08 млн соответственно. Общая стоимость закупок на «оказание услуг по подготовке и проведению тематического концерта», опубликованных в марте 2021 года, составляет уже 91 484 180,32 млн рублей.

Новые закупки предполагают организацию праздничных мероприятий в столице в период с 14 апреля по 30 июня 2021 года. Отметим, что за этот период власти Москвы проведут три общероссийских праздника: День труда (1 мая), День Победы (9 мая) и День России (12 июня).

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в связи со снижением заболеваемости коронавирусом в столице городские власти приняли решение о снятии большинства ковид-ограничений. Послабления затронули также пенсионеров и людей и группы риска. В частности, москвичи старше 65 лет снова могут кататься по разблокированным с 8 марта социальным картам. То же самое касается и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. До этого понедельника такие жители столицы входили в группу риска, и обязаны были оставаться дома.

Ранее также сообщалось, что власти Москвы не исключили, что к концу марта в Москве будет снято ограничение для театров, введенное из-за пандемии коронавирусной инфекции. Ожидается, что это произойдет уже ко Дню театра, 27 марта.

В настоящий момент в Москве по-прежнему является обязательным требование о ношении в общественных местах масок. Вероятнее всего, положительная динамика снижения темпов роста заболеваемости ковидом в городе наталкивает власти Москвы на мысль, что к праздникам конца весны — начала лета коронавирусные ограничения будут полностью сняты.

Рейтинг
Москва.ру