Прокурор просит 22 года колонии для полицейского, расстрелявшего коллег в метро Москвы | Москва.ру

Прокурор просит 22 года колонии для полицейского, расстрелявшего коллег в метро Москвы

Гособвинитель просит у Мосгорсуда дать экс-полицейскому Алексею Смирнову, расстрелявшему коллег в метро Москвы, 22 года колонии строго режима. Речь идет о происшествии на на станции метро «Рязанский проспект», где в сентябре 2019 года обвиняемый расстрелял сотрудников отдела собственной безопасности МВД.

В пресс-службе Мосгорсуда рассказали 16 марта ТАСС, что прокурор потребовал назначить Смирнову наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Напомним, что «Москва.ру» ранее сообщала о том, что коллегия присяжных заседателей 11 февраля в Мосгорсуде огласила вердикт по уголовному делу в отношении полицейского Алексея Смирнова. Его признали виновным в двух эпизодах по делу о стрельбе в правоохранителей на станции метро «Рязанский проспект».

Как сообщили в пресс-службе суда, Смирнов не менее 9 раз выстрелил в сотрудников полиции из табельного оружия. При этом присяжные признали подсудимого заслуживающим снисхождения, что означало невозможность назначения ему пожизненного срока.

Ранее сообщалось, что адвокат полицейского, расстрелявшего коллег в метро Москвы, опроверг признание им вины. Инцидент произошел 18 сентября 2019 года. Тогда правоохранитель открыл огонь по своим коллегам на станции метро «Рязанский проспект». Те пытались его задержать по подозрению во взятке в две тысячи рублей. В результате один полицейский скончался, другой был ранен. По статьям о получении взяток он был оправдан.

Рейтинг
Москва.ру