На портале «Узнай Москву» появился виртуальный тур по особняку Зубовых | Москва.ру

На портале «Узнай Москву» появился виртуальный тур по особняку Зубовых

Москвичи могут на выходных увлечься новым виртуальным туром, который появился на портале «Узнай Москву». На этот раз им предлагается совершить онлайн-путешествие по дому Зубовых. Это купеческий особняк конца XVIII —второй половины XIX века, который находится на улице Солженицына.

Как сообщается 13 марта на портале мэра и правительства Москвы, москвичи смогут «пройтись» по залам дома, а также познакомиться с его историей. В частности, пользователи узнают, что до революции особняк находился на территории усадьбы. Однако кроме него здесь располагались также каретный сарай, конюшни и другие хозяйственные постройки. Отмечается, что до наших дней они однако не сохранились.

«Мы предлагаем москвичам не выходя из дома совершить прогулку по изящному дому усадьбы Зубовых. В середине XIX века это владение принадлежало коллекционеру редких музыкальных инструментов, купцу первой гильдии Василию Зубову. Затем дом перешел к его сыну Павлу», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что на портале «Узнай Москву» появились в феврале видеоэкскурсии по историческим зданиям столицы.

Рейтинг
Москва.ру