Программа DeepCough3D по кашлю может диагностировать коронавирус | Москва.ру

Программа DeepCough3D по кашлю может диагностировать коронавирус

Ученые разработали программу, которая способна диагностировать коронавирус в 98 процентах случаев. Для этого ей понадобится послушать кашель пациента.

Издание The Times сообщает, что программа получила название DeepCough3D. Она, по данным специалистов, претендует на наибольшую точность среди других попыток создать подобное приложение. Это все еще не 100-процентное попадание, однако уже большой прогресс, считают ученые.

В частности, DeepCough3D сумела определить заболевание в 98 процентах случаев, и эти результаты были проверены через молекулярное исследование на ковид. Программу тестировали на больных из Испании и Мексики. Всего, в рамках исследования, DeepCough3D прослушала 8380 аудиозаписей кашля.

В будущем подобные разработки могут помочь быстро и дешево выявлять коронавирус, считают ученые. Кроме того, в дальнейшем это даст возможность более эффективно использовать аппараты вентиляции легких и другое оборудование.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что эксперимент, в котором люди добровольно под присмотром исследователей подвергнутся воздействию коронавируса, начался в Великобритании. Подобные исследования проводились для разработки вакцин против гриппа и малярии.

Рейтинг
Москва.ру