Травмы головы увеличивают риск развития деменции в старости | Москва.ру

Травмы головы увеличивают риск развития деменции в старости

Ученые из университета Пенсильвании выяснили, что травма головы в 40 лет и старше может увеличить риск развития деменции в пожилом возрасте. Этот риск также возрастает по мере увеличения числа травм головы, полученных человеком.

Как рассказал ведущий автор исследований, доктор Андреа Л.К. Шнайдер, травмы можно предотвратить, изменив поведение – например, носить шлемы, пристегивать ремень безопасности.

Результаты исследования опубликовали в журнале Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association. Выяснилось, что даже одна травма головы увеличивает риск деменции в 1,25 раза, а больше двух – в два раза. Кроме того, оказалось, что женщины чаще страдают деменцией из-за травмы головы, чем мужчины.

До этого сообщалось, что ученые провели исследование по запоминанию, которое необходимо для разработки инструментов лечения расстройств памяти.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →