Московские врачи с помощью робота-хирурга Da Vinci избавили пациента от редкой патологии | Москва.ру

Московские врачи с помощью робота-хирурга Da Vinci избавили пациента от редкой патологии

В московской больнице №31 врачи впервые провели операцию по удалению крупной кисты у пациента с помощью робота-хирурга Da Vinci. Новообразование находилось в семенном пузырьке пациента, сообщается 11 марта на портале мэра и правительства Москвы.

В больницу 19-летнего пациента госпитализировали в январе 2021 года. Обследования показали, что у москвича в паховой области есть заполненное жидкостью образование размером 10х5 сантиметров. Молодому человеку поставили диагноз «синдром Циннера».

Из-за болезни москвич рисковал остаться бесплодным, всего же в медицинской литературе заболевание фиксировалось около 100 раз, а его частота составляет меньше одной сотой доли процента.

Привлечение робота-хирурга для операции принято из-за опасного расположения кисты — она находилась прямо на наружной подвздошной вене.

На шестые сутки после проведения операции пациента выписали домой под наблюдение врачей.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столице за 5 лет стало почти вдвое больше операций с минимальным хирургическим вмешательством.

Рейтинг
Москва.ру

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →