Сертификат о вакцинации в ЕС и весенние колебания заболеваемости в России. Covid-дайджест за 10 марта | Москва.ру

Сертификат о вакцинации в ЕС и весенние колебания заболеваемости в России. Covid-дайджест за 10 марта

Странам-членам Евросоюза не терпится открыть внутренние границы, с этой целью в ЕС решили разработать сертификат о вакцинации, который позволит переболевшим или привившимся гражданам свободно перемещаться между странами. Тем временем россиян предупредили о возможных всплесках заболеваемости на фоне колебания весенних температур. Главные новости за 10 марта в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Евросоюз разрабатывает сертификат о вакцинации, который облегчит передвижение тем, кто привился одной из вакцин, одобренных ЕС. Также это коснется и препаратов, которые одобрены в России и Китае. В «Цифровой зеленый сертификат» будут вносить сведения о том, какую вакцину получил человек. Также в сертификат будут включены результаты теста на коронавирус, если он сдавался, и запись о том, перенес ли человек инфекцию. Цель системы — открыть границы стран-членов ЕС без риска распространения инфекции.

В России за сутки зарегистрировали 9 079 заболевших Covid-19. Общее количество заразившихся достигло 4 351 553 человек. В то же время число выздоровевших за сутки составило 13 350 человек. Всего коронавирусом переболели 3 945 527 россиян. За прошедшие сутки от инфекции скончались 466 пациентов, за весь период пандемии в России умерло более 90 тысяч человек.

В Роспотребнадзоре рассказали, что весной, когда температура повышается выше нуля и приходит оттепель, возможны суточные колебания заболеваемости Covid-19. Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов пояснил, что такая погода создает благоприятные условия для циркуляции вирусов. Однако он подчеркнул, что высокого количества зараженных ждать не стоит.  Он также отметил, что заболеваемость в целом находится в стадии стабилизации.

Вице-премьер России Татьяна Голикова допустила, что прививаться от коронавируса россиянам придется регулярно, так как он со временем станет сезонным заболеванием. Она подчеркнула, что никто в мире до сих пор не накопил достаточного опыта с точки зрения понимания того, как долго у людей сохраняется иммунитет.

Гондурас заключил с Российским фондом прямых инвестиций контракт на поставку в страну вакцины от коронавируса «Спутник V». В то же время президент Чехии Милош Земан намерен предложить премьер-министру Андрею Бабишу отправить в отставку министра здравоохранения Яна Блатного и директора Государственного института по контролю за лекарственными препаратами Ирэну Сторову из-за их противодействия планам закупок «Спутника V».

В Москве за последние сутки выявили 1 116 случаев Covid-19. Общее число заразившихся на 10 марта составляет 993 998 человек. Количество выздоровевших от коронавируса за сутки выросло на 1 453 человека, всего коронавирус перенесли более 914 тысяч москвичей. За сутки от болезни скончался 51 пациент. Всего жертвами инфекции стали 15 547 человек.

В Москве 10 марта на 96-ом году жизни умерла народная артистка Людмила Лядова. Причиной смерти стало ухудшение состояния на фоне коронавируса. Артистку госпитализировали с диагнозом Covid-19 26 февраля. Состояние ее стремительно ухудшалось, 70% легких оказалось поражено, в связи с чем ее перевели в реанимацию.

Рейтинг
Москва.ру