Суд дал 1 год условно журналисту Мучаеву - это первый приговоренный арестант в Москве по акциям в январе | Москва.ру

Суд дал 1 год условно журналисту Мучаеву — это первый приговоренный арестант в Москве по акциям в январе

Пресненский районный суд Москвы приговорил журналиста и главного редактора музыкального телеграм-канала «По фактам» Александра Мучаева к 1 году условно. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение не опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти).

Об этом сообщили в среду, 10 марта, в пресс-службе суда. Уточняется, что Мучаеву назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Обвинение просило для первого арестанта по акциям в январе 1,5 года колонии общего режима.

Напомним, Александра Мучаева задержали после несанкционированного митинга в столице, который проходил 23 января. Спустя четыре дня в пресс-службе Пресненского районного суда Москвы сообщали, что в отношении Мучаева была избрана мера пресечения в виде запрета на определенные действия. Первого приговоренного обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение не опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти).

Уточнялось, что избранная мера пресечения должна была действовать до 24 марта 2021 года. Заседание суда по уголовному делу было перенесено на 10 марта на 10:00 из-за необходимости проведения подготовки к прениям сторон.

Рейтинг
Москва.ру