«Он пошел за цветами жене»: Толстой назвал возможную причину смерти Курбатова | Москва.ру

«Он пошел за цветами жене»: Толстой назвал возможную причину смерти Курбатова

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой назвал возможную причину смерти литературного критика Валентина Курбатова. Скорее всего, причина неожиданной кончины — тромб.

Председатель жюри премии «Ясная поляна», в состав которого входил и Курбатов, рассказал 6 марта ТАСС, что Валентин Яковлевич скончался скоропостижно, вероятно, из-за тромба.

«К несчастью, это правда. Валентин Яковлевич умер как жил, как настоящий рыцарь: он пошел за цветами жене, купил букет, и с букетом в руках упал на улице и скончался скоропостижно», — рассказал Толстой.

По мнению советник президента, Курбатов являлся лучшим критиком России. Напомним, что Валентин Курбатов является лауреатом Государственной премии РФ, а также при жизни был членом жюри литературной премии «Ясная Поляна» и Союза писателей России.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что Валентин Курбатов скончался в субботу, 6 марта, на 82-м году жизни. О кончине литератора стало известно от зампреда комитета ГД по культуре, писателя Сергея Шаргунова.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →