В Москве заработала первая в России пилотная сеть 5G от МТС | Москва.ру

В Москве заработала первая в России пилотная сеть 5G от МТС

МТС запустила первую в России пилотную сеть стандарта связи 5G в диапазоне 4,9 ГГц для частных пользователей. К сети смогут подключиться клиенты оператора, смартфоны которых поддерживают такой формат.

Об этом рассказали Москве.ру в пресс-службе МТС. Воспользоваться сетью можно будет в Никольском пассаже, «Детском мире», в парке «Зарядье», на ВДНХ, Университетской площади у здания МГУ, смотровой площадке на Воробьевых горах, парке Горького и других местах.

Отметим, что МТС будет сама выбирать участников проекта на основе анализа данных об их передвижении. Выбранным абонентам придет сообщение с приглашением подключиться к пилотной сети через активацию опции «Доступ к 5G». Количество зон будет увеличиваться со временем, трафик в пилотной сети тарифицироваться не будет, даже при использовании смартфона как точки доступа Wi-Fi и работе в файлообменных сетях.

Ранее сообщалось, что новый стандарт Wi-Fi может стать помехой для развития сетей 5G. Об этом рассказал замдиректора научно-технического центра Научно-исследовательского института радио Евгений Девяткин.

Рейтинг
Москва.ру