Матвиенко заявила о необходимости заставить IT-гигантов соблюдать законы РФ | Москва.ру

Матвиенко заявила о необходимости заставить IT-гигантов соблюдать законы РФ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости разработки специальных мер, которые заставят зарубежных IT-гигантов выполнять требования Роскмонадзора и законы России. Она также не исключила, что западные социальные сети могут обязать регистрировать свои представительства на территории РФ и платить налоги.

В интервью РИА Новости она отметила, что изначально никто даже не думал, что многие крупные и уважаемые компании «не посмеют не выполнять наши законы». Однако практика показала обратное, с ее слов, в связи с чем Матвиенко заявила о необходимости мер, которые бы заставили их действовать в правовом поле.

Ранее сообщалось, что перспективы отказа России от доллара оценила Валентина Матвиенко. С ее слов, снижать зависимость российской экономики от определенной валюты все же необходимо.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →