Власти Москвы взяли под охрану жилой дом Страховых с изящным резным декором | Москва.ру

Власти Москвы взяли под охрану жилой дом Страховых с изящным резным декором

Жилой дом Страховых на улице Гастелло,5 в Москве признан объектом культурного наследия и теперь находится под государственной охраной.

Деревянный дом на каменном цоколе был построен в 1903 году для братьев Страховых архитектором Леонидом Лазовским.

Дом представляет собой редкий образец деревянного зодчества начала ХХ века. Снаружи здание украшено изящным резным декором, а внутри находится историческая лестница, белые изразцовые печи 1903 года и печной прибор, а также лепнина, сообщает 2 марта пресс-служба Мосгорнаследия.

Все ремонтные и реставрационные работы в доме должны согласовываться с властями города.

Ранее сообщалось, что в Москве арендатор не смог отобрать у ансамбля исторической застройки Алексеевской улицы охранный статус.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →