В Гольяново за миллиард построят новый производственный комплекс - Ефимов | Москва.ру

В Гольяново за миллиард построят новый производственный комплекс — Ефимов

В Москве в районе Гольяново появится новый производственный комплекс. Строительство профинансирует «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» («ВИАМ»), который с начала 2021 года реализует уже свой второй масштабный инвестиционный проект.

Как рассказал 2 марта вице-мэр по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, статус инвестиционного проекта дает промышленному предприятию возможность взять у города в аренду земельный участок без проведения торгов. Так и «ВИАМ» получил уже второй участок под строительство — первый был в Новокосино, второй — в Гольяново.

Отмечается, что Москва даст 0,59 га земли институту в аренду на шесть лет. Ефимов уточнил, что на территории появится производственный комплекс площадью 4 тысячи квадратных метров.

Таким образом, в общей сложности в настоящий момент в промышленном секторе столицы реализуются 39 проектов с этим статусом. Вице-мэр отметил, что ожидаемый объем инвестиций по ним составляет свыше 80 млрд рублей. Также город надеется получить от их реализации не менее 23 тысяч новых рабочих мест.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Москве будут выпущены облигации на сумму почти в 400 млрд рублей, они не выпускались в городе с 2013 года. Вырученные за счет реализации облигаций финансы будут направлены на финансирование городских инфраструктурных и экологических проектов.

Рейтинг
Москва.ру