Промышленное производство Москвы выросло на 7,9% — Ефимов | Москва.ру

Промышленное производство Москвы выросло на 7,9% — Ефимов

В январе текущего года объёмы выпуска столичных производств превысили показатели прошлогоднего аналогичного периода —  на 7,9%. Заммэра по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов рассказал, благодарю чему такой скачок стал возможным.

За январь 2021 года столичный индекс промышленного производства увеличился практически на 8%. Ефимов главным драйвером такого скачка видит развитие обрабатывающей промышленности. Отметим, что показатели первого месяца этого года больше прошлогодних на 2,7%. Подобную положительную динамику вице-мэр объясняет реализацией городских программ реновации и нескольких масштабных инфраструктурных проектов.

Другие отрасли промышленности также демонстрируют положительную динамику. К примеру, объём выпуска электронных и оптических изделий вырос в 2,8 раза, электрического оборудования – на 41,5%, а электрических проводников – в 4,7 раза. Производство бумаги и бумажных изделий выросло в 2,1 раза. Из них выпуск ящиков и коробок из гофрированной бумаги и картона вырос на 9,5%.

Значительный скачок объёмов производства наблюдается в фармакологии и производстве товаров для медицинской отрасли. К примеру, объёмы выпуска лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, в январе текущего года увеличились в 2,1 раза, а антисептиков, парфюмерных и косметических средств — выросло в 2,7 раза.

Отметим, что город продолжает проводить мероприятия, направление на сохранение инвестиционной активности.

Так, в 2021 году продолжают реализовываться ранее принятые городские инвестиционные программы. Например, некоторые промпроизводства могут претендовать на специальные статусы инвестиционных приоритетных проектов. Они дают компаниям право на налоговые льготы. Сейчас в Москве работают 123 предприятия с таким статусом.

Ранее Ефимов сообщал, что в Москве в районе Гольяново появится новый производственный комплекс. Строительство профинансирует «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» («ВИАМ»), который с начала 2021 года реализует уже свой второй масштабный инвестиционный проект.

Рейтинг
Москва.ру