Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР Евгения Догу | Москва.ру

Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР Евгения Догу

Советский, молдавский и российский композитор, народный артист СССР Евгений Дога 1 марта отмечает свое 84-летие. С днем рождения музыканта поздравил мэр Москвы Сергей Собянин.

Поздравительная телеграмма опубликована 1 марта на портале мэра и правительства Москвы. Собянин признался, что музыка Доги его «очаровывает и покоряет, впечатляет и вдохновляет, радует и согревает». Он пожелал народному артисту, чтобы любовь родных, а также поклонников всегда помогала творцу создавать новые произведения.

В справке о музыканте сообщается, что Евгений Дога окончил Кишиневскую консерваторию имени Гавриила Музическу по виолончели и композиции, а сейчас пишет музыку в различных стилях и жанрах.

Его композиции можно услышать в отечественных фильмах «Одиноким предоставляется общежитие», «Табор уходит в небо» и другим. Дога признан народным артистом СССР, а также был награжден двумя орденами. Всего в копилке композитора десятки разнообразных орденов, премий и званий.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что народная артистка Людмила Лядова оказалась в реанимации. До этого ее госпитализировали с коронавирусом.

Рейтинг
Москва.ру