Полиция в Москве накрыла группу лжебанкиров, нагревших россиян на 1 млрд рублей | Москва.ру

Полиция в Москве накрыла группу лжебанкиров, нагревших россиян на 1 млрд рублей

В Москве полиция задержала группу мошенников, которые обналичивали деньги клиентов и занимались незаконной банковской деятельностью. Также по подозрению в преступлении задержаны и экс-супруги.  Группировка орудовала на территории нескольких российских регионов, создав сеть из более 200 организаций.

«В настоящее время все подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Устанавливаются соучастники преступления», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительной информации, соучастники незаконно открывали и вели банковские счета клиентов кредитной организации, а также занимались инкассацией и кассовым обслуживанием.
Злоумышленники заключали фиктивные договоры, после чего обкрадывали людей, выводя их средства из денежного оборота РФ.

Участники группы за свои услуги получали вознаграждение около 15% от полученных ими средств. Так они «нагрели» клиентов более чем на 1 млрд рублей. Предполагаемым организатором группировки является 56-летняя жительница столицы. Со слов ее бывшего мужа, он действовал по инструкции женщины и делал переводы. Также он общался с клиентами банка. Однако он заявил, что якобы не знал, что речь идет о мошеннических действиях.

Всего было проведено 14 обысков и обнаружено более полусотни телефонов, банковские карты, ключи от системы «Банк-клиент», сим-карты и флешки, на которых злоумышленники хранили данные. Также были изъяты тысячи печатей разных организаций. Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 10 млн. Возбуждено уголовное дело о незаконное банковской деятельности.

Ранее сообщалось, что в Москве задержали мужчину, обвиняемого в убийстве 31-летней женщины. По версии следствия, 23 февраля 2021 года в квартире по Беговой улице было найдено тело женщины с множественными колотыми ранениями головы и тела.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →