Как спорт укрепляет кости и иммунитет | Москва.ру

Как спорт укрепляет кости и иммунитет

Ученые смогли объяснить, каким образом упражнения укрепляют кости и иммунитет. Оказалось, что для выработки новых костных и иммунных клеток есть среда, для поддержания которой человеку необходимо постоянное движение, например, регулярные тренировки.

Как передает журнал Nature, физические упражнения действуют в первую очередь на мышцы, однако они ведь опираются на кости, в которых есть живые клетки, кровеносные сосуды, наконец, костный мозг. По данным исследователей, в костях с внешней стороны кровеносных сосудов, которые идут в костный мозг, есть особые стволовые клетки.

Отмечается, что из этих клеток образуются клетки костной ткани. Более того, стволовые клетки могут выделять специальные белки, которые стимулируют рост кроветворных клеток костного мозга. При этом, с возрастом число этих клеток все уменьшается, но, если кость ощущает нагрузку, их становится больше.

Таким образом, заключили ученые, упражнения помогают стволовым клеткам кости ощутить физическую нагрузку. По их словам, от этого кость укрепляется, а в костном мозге попутно становится больше иммунных клеток-предшественников.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что назван главный фактор долголетия мозга.

Рейтинг
Москва.ру