ВОЗ призывает богатые страны делиться вакциной от ковида | Москва.ру

ВОЗ призывает богатые страны делиться вакциной от ковида

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус призвал страны с высокими доходами на душу населения выделить часть вакцин от коронавируса механизму COVAX. Его целью является обеспечение доступа к иммунизации жителей небогатых государств.

Во время международного онлайн-мероприятия глава ВОЗ подчеркнул, что в мире уже сделано 210 млн прививок от коронавируса. Однако половина из них приходится на две страны, а 80% на 10 государств. Оставшиеся 200 стран еще не использовали ни одной дозы. В то же время Тедрос Аданом Гебрейесус напомнил, что в мире также до сих пор не изобретены вакцины от нищеты, голода, изменения климата и неравенства.

Ранее сообщалось, что ВОЗ призывает из-за угрозы новых штаммов ковида к повсеместной вакцинации. При этом отсутствие или задержка кампании может закончиться появлением новых штаммов.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →