Вакцину «Спутник V» в Австрии по надежности сравнили с автоматом Калашникова | Москва.ру

Вакцину «Спутник V» в Австрии по надежности сравнили с автоматом Калашникова

Ведущий инфекционист Медицинского центра Вены Флориан Тальхаммер заявил, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V» такая же эффективная и надежная, как автомат Калашникова. С его слов, обнадеживающие данные были опубликованы в уважаемом журнале поздно.

Об этом профессор заявил в интервью изданию «Кронен цайтунг». По его словам, эффективность препарата увеличивается за счет использования разных вирусных векторов при первой и второй прививки.

Ранее сообщили, что Черногория начала вакцинировать население «Спутником V». Власти страны получили две тысячи доз лично из рук премьера Сербии Аны Брнабич 17 февраля.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →