Зарегистрированная "КовиВак" и способ остановить пандемию. Covid-дайджест за 20 февраля | Москва.ру

Зарегистрированная «КовиВак» и способ остановить пандемию. Covid-дайджест за 20 февраля

В России зарегистрировали третью вакцину от коронавируса. Тем временем на Мюнхенской конференции по безопасности обсудили ситуацию с пандемией Covid-19 и предложили способ разрешения мировой проблемы. Главные новости за 20 февраля в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Основатель Microsoft Билл Гейтс высказал мнение, что вложение миллиардных инвестиций в строительство предприятий по производству вакцин от Covid-19 поможет остановить пандемию. Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, он призвал страны и корпорации к сотрудничеству. В ближайшие годы, уверен он, мировым приоритетом должен стать равный доступ к препаратам, а также объединение на экспертном уровне для предотвращения подобных катастроф в будущем.

За сутки в России зарегистрировали Covid-19 у 12 953 человек. В стране подтверждено 4 151 984 случая заражения коронавирусом. Всего за сутки от коронавируса вылечились 17 484 пациента, общее число выздоровевших достигло 3 697 433 человек. От инфекции за сутки скончались 480 россиян, за все время пандемии от коронавируса в стране умерло 82 876 человек.

Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавирусной инфекции «КовиВак», созданную в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН. Вакцина была разработана на основе целого инактивированного коронавируса. При введении в организм он запоминает его и в будущем готов ко всем проявлениям инфекции. Ожидается, что в середине марта в гражданский оборот поступят первые 127 тысяч доз препарата.

Врач и телеведущий Александр Мясников считает, что грипп недооценен. По его словам, инфекция является таким заболеванием, которое может потрясти мир гораздо больше, чем пугающий всех сейчас коронавирус. Это связано с тем, что грипп постоянно мутирует. Он напомнил, что существует свиной и птичий грипп, и это, по его мнению, еще не предел. Он также подчеркнул, что существует опасность заразиться гриппом и коронавирусом одновременно. Заболевания могут привести к осложнениям — вирусной пневмонии, цитокиновому шторму, инфаркту, энцефалиту и менингиту.

В Москве за последние сутки у 1 623 человек диагностировали коронавирусную инфекцию. Общее число заболевших к 20 февраля достигло 966 232 человек. За сутки от коронавируса выздоровел 2 041 пациент, всего Covid-19 в столице переболели уже 882 808 человек. От инфекции скончались 58 пациентов. Таким образом, с начала пандемии в столице умерло 14 689 человек.

Рейтинг
Москва.ру