В Госдуме определились с размерами штрафов за неуказание статуса иноагента | Москва.ру

В Госдуме определились с размерами штрафов за неуказание статуса иноагента

Депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняли закон, определяющий размер штрафов для СМИ, распространяющих информацию об иностранных агентах и созданных ими материалов без указания их статуса. Решение принято 16 февраля в ходе заседания нижней палаты парламента.

Штраф для физлиц составит 2-2,5 тыс. рублей, для должностных лиц — 4-5 тыс. рублей, для юрлиц — 40-50 тыс. рублей.

Кроме того, в случае, если иноагенты будут производить и распространять материалы и направлять их в госорганы без указания своего статуса иноагента, для них будет предусмотрен административный штраф.

Так, для граждан он составит 50-100 тыс. рублей, для должностных лиц — 100-300 тыс. рублей. Федеральный закон вступит в силу с 1 марта 2021 года.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за нарушения порядка работы иноагентов.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →