"Робин Гуды" в Москве месяц зачищают банковские ячейки, собрав в сумки 250 млн рублей | Москва.ру

«Робин Гуды» в Москве месяц зачищают банковские ячейки, собрав в сумки 250 млн рублей

Десятки состоятельных жителей Москве в течение февраля лишились 250 млн рублей. Жертвами «Робин Гудов» стали, судя по всему, те, кто не стремился «светить» свои деньги на банковских счетах. Не исключено, что часть этих денег «серые», либо получены от незаконной деятельности.

В настоящий момент известно о нескольких эпизодах таких «исчезновений» крупных сумм. Как пишет ТАСС, 16 февраля в правоохранительные органы поступило три заявления о хищении денег из банковских ячеек банков Москвы на сумму около 11,3 млн рублей.

По данным источника, жертвами злоумышленников стали двое пользователей ячеек в банке на Петровском бульваре, дом 11. Один из них занимает должность замдиректора одной из столичных фирм, он лишился 5 млн 865 тыс. рублей, у другого вкладчика — генерального директора компании — похитили 4 млн 436 тыс. рублей.

Еще одно заявление поступило о хищении 1 млн рублей из банковской ячейки в кредитной организации на улице Наметкина. В настоящий момент возбуждены уголовные дела по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ (кража).

Кроме того, 16 февраля стало известно о краже 40 млн рублей и ювелирных изделий на 23 млн рублей из банковских ячеек АО «Ишбанк» в Москве на улице Наметкина. У одного из пострадавших пропали почти 10,5 млн рублей, у второго — 28,5 млн рублей и ювелирные украшения.

Отметим, что в течение февраля «Робин Губы» вынесли из банковских ячеек кредитных организаций Москвы деньги и ювелирные украшения на общую сумму 250 млн рублей.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в Центробанке рассказали о новой схеме мошенничества с банками. Злоумышленники все чаще пытаются вынудить своих жертв переводить им деньги на счет именно другого банка — это делается для того, чтобы кредитная организация не смогла по итогу предотвратить хищение.

Рейтинг
Москва.ру