Благотворительность в столице: на что москвичи чаще всего жертвуют деньги | Москва.ру

Благотворительность в столице: на что москвичи чаще всего жертвуют деньги

В январе 2021 года столичный благотворительный сервис получил международную премию за вклад в содействие развитию общества. За три месяца существования проекта москвичи пожертвовали более 2 миллионов рублей. «Москва.ру» узнала, как стать участником проекта и на что чаще всего жертвуют средства жители столицы.

Представители интернет-портала «Душевная Москва», который создан для взаимодействия москвичей, волонтеров, некоммерческих организаций и органов исполнительной власти, рассказали, что сервис начал свою работу в октябре 2020 года по инициативе благотворительных фондов. За три месяца их количество выросло до 30 и это не предел.

К сервису уже подключены организации, помогающие:

  • детям ( «Дом с маяком», «Подарок ангелу», «По зову сердца», «Шалаш», «Мелодия жизни», «Жизнь как чудо» и другие);
  • взрослым («Справедливая помощь доктора Лизы», «Сельскохозяйственный приют «Новая жизнь»);
  • пожилым людям («Благо дари миру» и «Дари еду»);
  • животным («Ника», «РЭЙ»);
  • семьям («Фонд продовольствия «Русь» и «Женщины за жизнь»);
  • людям с ограничениями по здоровью («Даунсайд Ап», «Кораблик», «Синдром любви» и другие);
  • и даже молодым талантам, которые участвуют в сохранении искусства русского романса.

Для того, чтобы стать участником сервиса, необходимо подать заявку и пройти процедуру в 6 шагов.

«Присоединиться к сервису может любая благотворительная организация, которая ведет социально значимую деятельность на территории Москвы более года и включена в Реестр благотворительных организаций», — отметили в пресс-службе.

За время работы сервиса на помощь благотворительным организациям удалось собрать более 2 миллионов рублей, москвичи совершили более 7,5 тысяч платежей. При этом чаще всего москвичи жертвуют средства на помощь тяжелобольным детям.

«За это время наибольшую сумму собрал фонд «Кораблик». Также москвичи чаще всего делают пожертвования «Дому с маяком» и фонду «Ника», который занимается строительством центра «Мокрый нос» для бездомных животных», — рассказали представители проекта «Душевная Москва».

В январе 2021 года благотворительный сервис на mos.ru удостоился премии Big Innovation Awards. Каждый год лауреатами международной премии становятся люди и организации, которые занимаются реализацией инновационных решений, существенно влияющих на жизнь общества.

Ранее «Москва.ру» рассказывала о том, как проходит день в стационаре детского хосписа «Дом с маяком».

Рейтинг
Москва.ру