Лес на бетоне — рядом с ГЭС-2 высадили березовую рощу на крыше - Москва.ру

Лес на бетоне — рядом с ГЭС-2 высадили березовую рощу на крыше

На Болотной набережной переделывают старую электростанцию, демонстрируя, что при желании проблему вырубки деревьев и нехватки зелени можно решить весьма изящно и эффективно: высадив березы на крыше.  Для России это пока очень редкое решение — рассказываем подробнее в материале интернет-газеты «Москва.ру».

В рамках реконструкции ГЭС-2 на Болотной набережной на крыше соседнего здания, соединенного с ней подземным переходом, появится березовая роща. Кирпичное сооружение площадью 2000 кв. м. в XIX веке служило складом для водочной фабрики. После реконструкции в нем расположатся мастерские с современным оборудованием и помещения для совместной работы, которыми смогут пользоваться художники и представители творческих профессий.

Но самым оригинальным решением архитекторов стало озеленение крыши. Посетители арт-пространства смогут любоваться «парящими» деревьями из панорамных окон центра.  Масштабный проект их реконструкции сочетает в себе множество новаторских решений, в том числе и экологических: на крыше ГЭС-2 установят солнечные батареи, а также сделают систему фильтрации дождевой воды.

Деревья на крыше имеют много достоинств: они уменьшают загрязнение воздуха и очищают его от уже имеющихся загрязнений, вырабатывают кислород и позволяют увеличить эксплуатационную площадь здания без дополнительных затрат на квадратные метры земли.

Для России подобное новаторство пока редкость, однако мировая практика уже прочно внедрила систему «воздушного леса» в больших городах. Яркий пример тому Сингапур.

Сингапурские архитекторы уже давно стали сторонниками «зеленого города», большую часть которого покрывала бы растительность, нежели урбанистическая серая пустыня. Также зеленые крыши помогают собирать избыток дождевой воды во время интенсивных дождей и способствуют снижению температуры внутри зданий в районах с плотной застройкой. В соответствии с рекомендациями департамента по коммунальным вопросам, сегодня в Сингапуре в некоторых зданиях зеленые крыши предусматриваются уже на стадии проектирования — для снижения наводнений.

Для Москвы вопрос «зеленых легких города» актуальный и весьма болезненный. Под магистрали и жилые комплексы нещадно вырубаются деревья, лишая москвичей благоприятной и экологичной среды проживания. «Москва.ру» неоднократно сообщала о вырубках в Кунцево, где спилили вековую дубовую рощу под строительство Северного дублера Кутузовского проспекта.

ГЭС-2 — бывшая электростанция, построенная в 1907 году на Болотной набережной в  Москве. В 2014 году фонд V–A–C выкупил здание и прилегающую к нему территорию. Для рекреации объекта владельцы пригласили архитектурное бюро Renzo Piano Building Workshop. Внутри будущего культурного центра разместятся галереи, учебный центр, библиотека, столовая, кафе, корпус для художественных резиденций и актовый зал-трансформер со стеклянной стеной и видом на березовую рощу.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала о реконструкции бывший электростанции под современный арт-кластер.

Рейтинг
Москва.ру