Болотная сова, занесенная в Красную книгу, была замечена в парке «Москворецкий» — Москва.ру

Болотная сова, занесенная в Красную книгу, была замечена в парке «Москворецкий»

Болотную сову заметили в природно-историческом парке «Москворецкий» в столице. Птицу обнаружили специалисты Мосприроды во время зимнего учета животных. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы.

Этот вид совы занесен в Красную книгу Москвы под нулевой категорией редкости. Последний раз гнездовья этих птиц видели в девяностых года в пойме Москвы-реки.

По словам специалистов, появление болотной совы указывает на то, что пригодные для этого вида места обитания восстанавливаются.

Длина тела совы составляет 34–42 сантиметра, размах крыльев — 90–110 сантиметров, масса — 230–430 граммов. От ушастой совы этот вид отличается длинными перьевыми ушками и черным пятном вокруг желтых глаз. Самца мельче самок, но окраска у них похожа.

Ранее Москва.ру сообщала, что экзотическая белая змея с голубыми глазами заползла в квартиру москвича в Митино. Испугавшись незваной гостьи, хозяин позвонил в службу 112.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →