Найден способ уменьшить предвзятость при принятии решений | Москва.ру

Найден способ уменьшить предвзятость при принятии решений

Наблюдение за другими людьми и их обучение могут помочь уменьшить предвзятость, сделав процесс принятия решений более эффективным. Это выяснили ученые из Индианского университета.

Специалисты провели три эксперимента. В первом участники смотрели за тем, как люди играют в видеоигры. В другом ролике испытуемым показывали ролик, в котором менеджеры демонстрировали примеры принятия решений на основе предубеждений и без них. Третий эксперимент заключался в интенсивном обучении людей принятию решений с индивидуальной обратной связью, пишет The Daily Telegraph.

Выяснилось, что лучше всего устранить предвзятость могут первые два способа: наблюдение за другими людьми и ролик с примерами. Таким образом, ученые сделали вывод, что наблюдение за чужими действиями могут определить предвзятость, а дальнейший самоанализ способен скорректировать свое личное поведение в соответствии с новой информацией.

Ранее сообщалось, что навыки «чтения мыслей» у женщин оказались значительно выше, чем у мужчин. Об этом заявили ученые Батского университета.

Рейтинг
Москва.ру